Structure du langage : Différence entre versions
De WikiPNL
(création) |
(tableau) |
||
| Ligne 3 : | Ligne 3 : | ||
{| class="wikitable centre" | {| class="wikitable centre" | ||
|- | |- | ||
| − | | Structure de surface | + | ! scope=col style="background: #ECECEC;" | Structure de surface |
| Les mots employés pour exprimer sa pensée | | Les mots employés pour exprimer sa pensée | ||
|- | |- | ||
| − | + | ! scope=col style="background: white;" colspan="2"| ⇧ | |
|- | |- | ||
| − | | Structure de référence | + | ! scope=col style="background: #ECECEC;"| Structure de référence |
| Signification donnée | | Signification donnée | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| − | + | ! scope=col style="background: white;" colspan="2"| ⇧ | |
|- | |- | ||
| − | | Structure de profonde | + | ! scope=col style="background: #ECECEC;"| Structure de profonde |
| Représentation sensorielle | | Représentation sensorielle | ||
|} | |} | ||
Version du 24 juillet 2019 à 15:23
La structure du langage est un concept en PNL pour attirer l'attention sur des niveaux de pensée différents.
| Structure de surface | Les mots employés pour exprimer sa pensée |
|---|---|
| ⇧ | |
| Structure de référence | Signification donnée |
| ⇧ | |
| Structure de profonde | Représentation sensorielle |